Майдан Оренбургских казаков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Майдан Оренбургских казаков » История Оренбургского казачества » ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ОБ ОРЕНБУРГСКОМ КАЗАЧЬЕМ ВОЙСКЕ (на 1917 г.)


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ОБ ОРЕНБУРГСКОМ КАЗАЧЬЕМ ВОЙСКЕ (на 1917 г.)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Год образования казачьего войска - 1734 г. Старшинство войска с 1574 года.
2. Столица казачьего войска - Оренбург.
3. Территория, на которой размещено казачье войско: Оренбургская, Уфимская, Казанская, Самарская губернии.
4. Количественный состав казачьего войска – порядка 600 тысяч казаков (третье по численности в России).
5. Традиционные формы хозяйственной деятельности - сельское хозяйство, рыбо-ловство, торговля, различные ремесленные производства.
6. Исторические традиции казачьего войска:
     -   Люби Россию, ибо она твоя Мать, и ничто в мире не заменит тебе Ее.
   -   Люби свой край, ибо он – колыбель твоей свободы.
-  Люби правду, ибо она - единственный маяк в жизни человека.
-   Все, кто идет против Отчизны твоей, - враги твои.
-  Только в борьбе за счастье Родины ты обретешь свое утерянное право.
-   Веруй твердо в правоту своего дела, ибо вера – единственный камень, на котором ты построишь новую Отчизну.
-   Люби все, что с ранних лет ты впитал в кровь и плоть в вольных степях твоей Родины.
-   Зови всех свободных и сильных вперед.
-   Мир, красота, любовь и правда – вот лозунги на твоем знамени на путях к России.
7. Войсковой праздник – 6 мая День Святого великомученика Георгия Победоносца.
8. Участие казачьего войска в войнах, походах и других исторических событиях с начала его образования.
Служба Оренбургских казаков богата боевыми событиями. Начиная с 1740 года они несли тяжелую службу, имея постоянные столкновения с соседними азиатскими степняками и участвуя в подавлении частных волнений мещеряков, тептярей, бобылей, башкиров и калмыков. Сильно пострадали Оренбургские казаки, оставшиеся верными правительству, во время Пугачевского бунта. С 1790 казаков начинают привлекать и для внешних войн, в этом году сотня Оренбургского войска участвовала в Шведской войне в Финляндии.
В 1807 году два полка участвовали в войне     с     Францией    в  Пруссии.    По заключении мира с Францией оба этих полка перешли в Молдавию для действий против Турции. В 1809 году они участвовали в осаде Браило и Силистрии, при взятии Исакчи, Тульчи, Бабадага, Мачина, Гирсова, Кюстенджи, в сражении при Рассевате. В 1810 те же полки участвовали в делах: при занятии Черновод, Базарджика, Силистрии и Бальчика, при осаде Шумлы, при Рущуке, и в сражении при Батине. В 1811 - в делах под Рущуком. В 1812 - в делах с французами у Любомля, Борисова, д.Стаховой и Молодечны.
   В 1813 -в осаде Данцига, в битве при Лейпциге и в сражениях при Веймаре, Гайнау, Франкфурте и Ла-Ротьере. В 1814 Оренбургский 3-й полк под начальством г.-м. Сеславина, участвовал во всех делах этого партизана.
С 1820 по 1873 некоторые сотни Оренбургского войска участвовали в походах в Бухару и киргизские степи на северо-восточном берегу Каспийского моря.
В 1829 полк №9 участвовал в боях с турками при Эски-Арнаут-Ларе, Козлудже, Кулевче и при осаде крепости Варны. Полк №11 в декабре 1830 под начальством г.-м. Власова участвовал в подавлении польского мятежа на Волыни и в Подолии.
В 1839—1840 гг. Оренбургское войско участвовало в экспедиции ген. Перовского в Хиву.
В 1853 г. 2 сотни с батареей участвовали при осаде и взятии крепости Ак-Мечеть.
С 1864 года отдельные сотни и батарея участвовали почти непрерывно в различных делах с кочевниками в степных местностях и Бухарских пределах. В 1873 году 12 отдельных сотен с артиллерией участвовали в Хивинском походе, причем некоторые из них получили знаки отличия на головные уборы. В 1875 году 8 отдельных сотен и одна батарея участвовали в Кокандском походе и отличились при взятии Андижана, а потому получили Георгиевские трубы.
Во время русско-турецкой войны 1877-1878 6-й и 7-й казачьи полки отличились под Карсом, за что получили знаки отличия на головные уборы.
В 1881 году 6 сотен были в составе Ахал-Текинского отряда и участвовали в штурме Геок-Тепе. В 1885 г. 4 сотни участвовали в сражении с афганцами на Кушке.
В 1904-1905 годах 1,9,10,11 и 12 казачьи полки участвовали в войне с Японией. В 1905-1906 годах все войско было мобилизовано для поддержания порядка внутри империи.
Во время Первой мировой войны 1914-1918 гг. Оренбургское войско выставило 18 конных полков, 9,5 батарей, 1 конный дивизион, 1 гвардейскую сотню, 9 пеших сотен, 7,5 запасных и 39 отдельных и особых сотен (всего 27 тыс. чел.).

0

2

Хотелось бы задать такой вопрос.
При изучении материалов по Великой войне и последующей всероссийской замятне, обратил внимание на фотографиях, рисунках и планшетах по форме казаков Оренбургского войска, наличие на гимнастерках газырей. Причем газыри не похожи на газыри Кавказских казачьих войск, Императорского конвоя и даже на газыри "Дикой" дивизии. Я не специалист в области униформистики, хотелось бы понять откуда они взялись и куда затем делись? На современной форме ОКВ их нет. Просмотрел материалы по более ранним периодам, там сказано, что форма общеказачьего типа разработана на основании формв Войска Донского, с учетом войсковых цветов.

0

3

Добрый день! Изучаю историю своего рода. Деды - из села Кандауровка. Думаю, что это на территории казачьих полков. Подскажите, пожалуйста, к кому, куда можно обратиться, чтобы узнать подробно историю края, этой местности, и, конечно, меня интересуют судьбы моих предков. Знаю, что им пришлось очень и очень нелегко, прошли через многие испытания. За любой совет заранее очень признательна!

0

4

Нюся написал(а):

Добрый день! Изучаю историю своего рода. Деды - из села Кандауровка. Думаю, что это на территории казачьих полков. Подскажите, пожалуйста, к кому, куда можно обратиться, чтобы узнать подробно историю края, этой местности, и, конечно, меня интересуют судьбы моих предков. Знаю, что им пришлось очень и очень нелегко, прошли через многие испытания. За любой совет заранее очень признательна!

архивы наверное "лопатить" надо.

0


Вы здесь » Майдан Оренбургских казаков » История Оренбургского казачества » ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ОБ ОРЕНБУРГСКОМ КАЗАЧЬЕМ ВОЙСКЕ (на 1917 г.)